BILDER TATT AV TYSKE SOLDATER I NORGE 1940 - 1945

Mostly photos and photo albums captured in Norway during WWII. But there will always be section of photos and photo albums from around the world.


TGE31052022-001.jpg
TGE31052022-001.jpgVidkun Quisling har ankommet24 views00000
(0 votes)
TGE31052022-002.jpg
TGE31052022-002.jpgVidkun Quisling hilser på de tyske offiserene25 views00000
(0 votes)
TGE31052022-003.jpg
TGE31052022-003.jpgVidkun Quisling og General Walter Wißmaths soldater29 views00000
(0 votes)
TGE31052022-004.jpg
TGE31052022-004.jpgOffiserkorpset i 199. infanteridivisjon takker av General Walter Wißmath (nr4 fra venstre)33 viewsWalter Wißmath ble sjef for 199. Infanteridivisjon i august 1943. En stilling han hadde til midten av juli 1944. Bildet er av Wißmath og offiserkorpset, tatt på dagen han går av.

24.09.1914 Leutnant mit Patent vom 19.09.1914
06.04.1918 Oberleutnant
01.06.1924 Polizei-Hauptmann
01.04.1935 Major mit RDA vom 01.08.1934 (29)
01.03.1937 Oberstleutnant (21)
01.02.1940 Oberst (18)
01.08.1943 Generalmajor (13)
xx.xx.1944 Generalleutnant mit RDA vom 01.08.1944 (3a)

01.08.1913 Eintritt in die 3. / Fußartillerieregiment 3
08.04.1917 Ordonnanzoffizier im Stab des Artilleriekommandeurs 4
04.08.1917 Batterieführer
20.09.1920 Übertritt zur bayerischen Landespolizei
01.07.1929 Hundertschaftsführer
01.10.1934 Chef der Lehrtruppe der Landespolizeioffizierschule
01.04.1935 Übertritt zum Heer in den Stab des Infanterieregiments 40 (Augsburg)
06.10.1936 Chef der 4. / Artillerieregiment 27 (Augsburg)
12.10.1937 Kommandeur der I. / Artillerieregiment 27 (Kempten)
26.08.1939 Kommandeur des Artillerieregiments 157
01.02.1942 Artilleriekommandeur 137
25.04.1942 Artilleriekommandeur 138
24.01.1943 zugleich mit der stellvertretenden Führung der 28. Jägerdivision beauftragt (bis 04.02.1943)
25.04.1943 Führerreserve OKH (VII)
03.05.1943 kommandiert zum 4. Divisionsführerlehrgang
08.06.1943 mit der stellvertretenden Führung der 24. Infanteriedivision beauftragt (bis 19.07.1943)
01.08.1943 Kommandeur der 199. Infanteriedivision
15.07.1944 Führerreserve OKH (VII)
10.08.1944 Kommandeur der 19. Grenadierdivision
23.11.1944 Führerreserve OKH (VII)
25.02.1945 Höherer Artilleriekommandeur 307

xx.10.1939 Spange zum EK II
04.06.1940 Spange zum EK I
29.12.1941 Deutsches Kreuz in Gold
28.08.1942 Ostmedaille
09.09.1942 Krimschild
00000
(0 votes)
4 files on 1 page(s)